Помни их имена

9 декабря в России отмечается памятная дата — День Героев Отечества. К этой славной дате, а так же в рамках федерального проекта «Без срока давности», и в рамках Всероссийской акции «Юные Герои Победы» Черниговская сельская библиотека представляет вашему вниманию информационную программу о детях — героях Великой Отечественной войны.
По официальным данным Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) России, в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет.
Эти четыре имени — Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик — вот уже свыше полувека являются самым знаменитым символом героизма юных защитников нашей Родины. Воевавшие в разных местах и совершившие разные по обстоятельствам подвиги, все они были партизанами и все посмертно удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза. Двоим — Лене Голикову и Зине Портновой — к тому моменту, когда им довелось проявить небывалое мужество, исполнилось по 17 лет, еще двоим — Вале Котику и Марату Казею — всего по 14.
За последние полвека обстоятельства подвигов четверки героев стали известны всей стране: на их примере выросло не одно поколение советских школьников, да и нынешним непременно рассказывают о них. Но и среди тех, кто не удостоился высшей награды, было немало настоящих героев — летчиков, моряков, снайперов, разведчиков и даже музыкантов.
Дети совершили множество подвигов, которые не должны быть забыты.
#ДеньГероевОтечестваКубань
#9декабря