«Из тысячи планет Земли прекрасней нет» Богата, разнообразна и красива наша природа. Около 500 тыс. видов растений можно встретить в ней, а животных – в три раза больше. В природе нет ничего лишнего. Природа – сама гармония. Мы не имеем право что-то изменять в ней. Чудесен мир, окружающий нас. Всё в этом мире наполнено жизнью.   Сможем ли мы сосчитать все-все растения и животных? Они везде: и на суше, и в воде, и в воздухе, и в земле, и даже глубоко под землёю. И человек тоже часть природы. Нам надо беречь нашу Землю. Поддерживать порядок, быть добрыми к животным, ухаживать за растениями. Маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент — Экзюпери сказал очень важные слова: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.Это очень скучная работа, но совсем не трудная». Вся природа — это чудо! По вине людей уже исчезли или находятся на грани исчезновения многие виды растений и животных. К сожалению, мы сегодня стоим на грани природной катастрофы. Хозяйственная деятельность человека приводит к загрязнению воздуха и воды, гибели живой природы. Мы — хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Птицам нужен воздух, рыбе нужна вода, животным — лес, степи, горы, а человеку нужна природа.
#экология #библиотекичерниговскогопоселения #черниговскаябиблиотека #библиотекибелореченска #библиотекикубани #культуракубани