4 ноября мы отдаём дань событиям

4 ноября мы отдаём дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа — его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.
Вереница трагических событий, которые произошли в России на рубеже XVI—XVII веков, поставила под вопрос само существование Русского государства — эта эпоха вошла в историю под названием Смутного времени. Причиной Смуты, как считают историки, стало прекращение династии Рюриковичей.
На церковном крыльце купец Кузьма Минин обратился к народу и сказал громким голосом: «Православные люди! Пришла пора помочь родимой Руси! Спасём нашу веру и нашу милую Родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы нанять войско. Поищем человека, который встал бы честно и храбро за родную землю. Тогда и другие города соединятся с вами, и, Бог даст, мы прогоним врага».
В конце июля — начале августа 1612 года ополчение подошло к Москве. После длительной осады польский гарнизон, засевший в Кремле, вынужден был капитулировать, и 4 ноября 1612 года столица Московского государства была полностью освобождена от польских интервентов.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства.
В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны, возвёл на русский престол Михаила Фёдоровича Романова, основателя новой царской династии Романовых, представители которой правили нашей страной до 1917 года. Воцарение на престоле династии Романовых ознаменовало собой конец Смутного времени и начало нового периода истории для нашей страны.
Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам многонациональной страны о важности сплочения перед нависшей угрозой над Родиной. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
#мыедины
#деньнародногоединства