История моего героя

«История моего героя» В рамках краевого онлайн-проекта Черниговская сельская библиотека представляет информационную программу к дню освобождения Краснодарского края и завершения Битвы за Кавказ. 📚Краснодарский край стал местом кровопролитных сражений — через Кубань враг рвался на Кавказ и к Чёрному морю. Мужественно сражавшийся Новороссийск, вставший заслоном на пути врага, стал городом-героем, городами воинской славы стали Туапсе и Анапа.
Сочи уже в первый год войны стал «городом-госпиталем» — к 20 июня 1941 года здесь развернули 8,3 тыс. госпитальных коек. Всего в 1941 году на курорте Сочи — Мацеста — Хоста, в Адлерском и Шапсугском районах на базе 65 санаториев и домов отдыха создали 50 госпиталей, способных принять более 21 тыс. раненых бойцов.
Город стал крупнейшей госпитальной базой юга России. Раненые поступали в город всеми возможными способами: по железной дороге, авиацией, морем, на машинах. Во время битвы за Кавказ (июль 1942 – октябрь 1943) раненых спускали с перевалов на лошадях и ослах.
Первых раненых госпитали Сочи приняли в августе 1941 года. Всего за годы войны через них прошли около 400 тысяч бойцов. Врачи проводили до 10 операций в день.
Из мирного, размеренного курортного города, Сочи модифицировался в военный городок. Город производил бутылки с зажигательной смесью, ручные гранаты и «Горные Катюши», работники Сочинского мясокомбината занялись пошивом шапок-ушанок, полушубков и теплых носков, работницы горпродкомбината вязали перчатки, носки и шарфы для армии.
√ С 5 августа 1941 года по 1 июля 1945 года в Сочи поступило 335 955 раненых и больных, большинство из которых были возвращены в армию.
Труд медицинских работников Сочи был высоко оценен. Сотни врачей и медсестер были отмечены орденами и медалями. Город был награжден орденом Отечественной войны I степени. О трудных и суровых днях госпитального Сочи напоминают монументы и памятники.
#БитваЗаКубань78
#БитваЗаКавказ78