В Черниговской библиотеке оформлена книжная выставка «Туберкулез опасная болезнь» посетив данную выставку читатели ознакомились с произведениями русской литературы XIX века в которой часто упоминается болезнь под названием «чахотка». Так называли в те времена туберкулез легких. Ни одна болезнь не получила столь широкого отражения в художественной литературе, как туберкулез. Переживаниям больных туберкулёзом уделяли внимание Ф. М. Достоевский (роман «Идиот»), Л. Н. Толстой (роман «Анна Каренина» и «Воскресение»), В. Г. Короленко (повесть «Дети подземелья») и другие авторы. Скорее всего чахотка была и у Веры из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».