В рамках XV Международной акции «Читаем детям о войне» в Черниговской сельской библиотеке для учащихся МБОУ НОШ №34 были проведены громкие чтения по книге Елены Ильиной «Четвёртая высота».

Библиотекарь рассказала о судьбе Гули Королёвой, талантливой начинающей актрисы, которая стала героиней Великой Отечественной войны. К сожалению, её короткая жизнь оборвалась в боях под Сталинградом. Книга «Четвёртая высота», посвящённая Гуле, была впервые опубликована в 1946 году. Автор книги, Елена Ильина, встречалась с героиней во время войны. Также она узнавала о её яркой жизни из рассказов подруг, учителей и писем.

В своей короткой жизни Гуля смогла преодолеть четыре «высоты», но, к сожалению, четвёртая оказалась для неё последней. В завершение мероприятия ребята прослушали главу из этой книги.